Das Lexikon rund um Krankenversicherungen in Deutschland
navigate_before Zurück

Hospizleistungen


In welcher Höhe zahlen Krankenkassen Hospizleistungen?

Hospiezleistungen stehen gesetzlich versicherten Patienten zu, die an einer unheilbaren Erkrankung leiden.

Gem. § 39 a SGB V besteht ein Anspruch auf einen Zuschuss der Krankenkasse zu den Kosten, die für einen Aufenthalt im Hospiz anfallen. Bezuschusst werden sowohl stationäre als auch teilstationäre Aufenthalte. In den Satzungen der Krankenkassen ist Höhe des Zuschusses festgesetzt.

 

Suche in Lexikon